Нужно ли мне сообщить полиции о подозрительном поведении мужчины к мальчику на велосипеде?

• г. Киров

Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию?

Сейчас гуляла и видела ехал мальчик на велосипеде, к нему подошел мужчина, о чем был разговор я не слышала так как далеко стояла, потом мальчик дальше поехал и мужчина дальше пошел. Но я могла ему крикнуть "ей ты чё к детям пристаешь я тя ща в отдел отведу будешь у меня в камере лежать согнувшись "

Ответы на вопрос (35):

Здравствуйте.

Надо отдать Вам должное, Вы очень бдительная.

Но, возможно, в данном случае они родственники.

Кроме того, мужчина ведь не совершал никаких противоправных действий, а если бы совершал - тогда, конечно, звонить в полицию.

Хорошо что есть нервнодушные люди... но боюсь в этой ситуации это просто пустое...

Правильно поступили, вы молодец, ведь этот мужчина мог быть - потенциальный педофил.

Уважаемая Гермиона!

Заявление написать можно, если Вы видели, что прохожий приставал к мальчику, а не просто, что то спросил, дорогу например.

Всего вам доброго!

Вы очень бдительны и всегда действуете на опережение. Легче предотвратить плохой поступок, чем его последствия.

А может быть что он время спрашивал или куда как пройти?

Конечно, возможно и такое.

Поэтому нельзя утверждать однозначно, что был повод обращаться в полицию.

Может быть и так. К сожалению, вы точно не знаете, поэтому и нельзя сказать точно, стоит ли обращаться в полицию.

Да все возможно потом вас привлекут за ложный донос.

А может он дорогу спрашивал как пройти, не местный, заблудился.

Возможно и такое, но возможно, что замышлялось недоброе в отношении ребёнка. Лучше перестраховаться и защитить ребёнка.

Но я могла ему крикнуть "ей ты чё к детям пристаешь я тя ща в отдел отведу будешь у меня в камере лежать согнувшись "

Крикнуть можете, конечно, но физическую силу не применять.

Крикнуть - да, но без угроз и оскорблений, и не применять силу.

Конечно можете крикнуть и окликнуть.

Могли крикнуть именно такой текст. Ничего страшного здесь нет, главное Ваш мотив был хороший.

Но если нет свидетелей то можно и с угрозами и с оскорблениями его слово проти моих слов.

Ну зачем же оскорблять. Ведь Вам бы не понравилось беспричинное оскорбление в Ваш адрес.

Оскорблять не нужно. Вам бы ведь не понравилось, что вас просто так оскорбляют?

Мне кажется Вы не стали бы оскорблять его, если нет серьезных причин, так поступить.

А тут не нужно писать заявление в полицию так как это только мои домыслы?

Думаю, не нужно, если ничего не произошло и мальчик спокойно уехал дальше.

За мысли пока в РФ не сажают.

Здесь ситуация целиком на Ваше усмотрение. Можно и не писать в полицию, это право, а не обязанность.

То есть тут только мои домыслы?

Это не исключено.

Поэтому может не быть повода для возбуждения дела.

Если вы точно не слышали, что мужчина говорил мальчику - то да.

За мысли пока в РФ не сажают.

Не факт что домыслы, это диспозиция, дилект.

В заявлении просто можно указать, что фактически произошло и в чем опасность, по Вашему мнению. Там оценят и разберутся.

А мне тут написали что меня потом привлекут за заведомо ложный донос, а где тут ложный донос то?

Конечно нет ложного доноса, то что вы видели это факт. Другого не бывает. С разной стороны видно по разному. Не бывает одинакового факта. Поэтому нет ложного доноса.

Потому что вы не знаете кто кому что кричит, при этом думаете вызвать полицию обвинив человека в тяжком преступлении если очень захотеть квалифицировать это можно как ложный донос, либо клевета ст 128.1 УК.

Не знаю, кто вам написал эту чушь, но никакого ложного доноса тут нет.

Если просто опишите обстоятельство их общения, то ни какого ложного доноса здесь нет.