Вопросы безопасности и стоимости газовой колонки в частном доме

• г. Владикавказ

Нужно ли ставить сигнализатор на газовую колонку в частном доме? И сколько это будет стоить? Сколько будет стоить изменить в проекте старую колонку на новую? И какие документы должны предоставить в Горгазе чтобы это оплатить? Сумму которую они требуют около 50 тысяч..

Ответы на вопрос (1):

Исключения составляют помещения: оборудованные котлами и водонагревателями мощностью выше 60 кВт; подвальные, цокольные этажи и пристройки – независимо от производительности теплогенерирующих установок. Потребуется монтаж сигнализаторов уровня содержания диоксида углерода и в том случае, если в помещении установлено газосжигающее оборудование с открытой камерой сгорания (проще говоря, когда забор воздуха, необходимого для работы газового котла или газовой колонки осуществляется не снаружи, а из того же помещения, в котором он установлен). Как видите, в нормах чётко прописаны все случаи обязательного монтажа приборов контроля и сигнализации. Если же ваш случай не подпадает ни под одно требование Правил, смело пишите запрос на имя начальника горгаза, а затем с его ответом и проектной документацией обращайтесь в Ростехнадзор. Со своей стороны, рекомендуем все же прислушаться к рекомендациям газовой службы и потратиться на установку сигнализатора с клапаном-отсекателем, ведь от этого зависит ваша безопасность и сохранность имущества.