Отказался везти пьяного конфликтного пассажира, он стал мне угрожать я применил газовый баллончик.

• г. Калининград

Отказался везти пьяного конфликтного пассажира, он стал мне угрожать я применил газовый балончик.

Ответы на вопрос (2):

В целях самозащиты это допускается.

"В целях самозащиты это допускается" - да, но добавлю, если будет доказан факт необходимости самообороны и установлено отсутствие превышения необходимой обороны. Ну это, конечно, если он обращаться в органы станет.