Может ли директор школы из-за неуспеваемости детей расформировать 10 класс посреди учебного года?

• г. Санкт-Петербург

Может ли директор школы из-за неуспеваемости детей расформировать 10 класс посреди учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, законодательно напрямую такой вопрос не регулируется. Нужно смотреть устав школы, т.к. директор является единоличным исполнительным руководящим органом в школе, его полномочия прописаны в Уставе - может ли он такое делать.

Логически мне думается, что нет, поскольку дети должны учится, даже с неуспеваемостью. Расформирование класса в середине года оставляет детей без получения образования, если только они не переводятся и не объединяются с другим классом. Сейчас, как мне известно, на второй год не оставляют, например... Вы пытались обратиться с вашей проблемой в Комитет образования вашего района? Думаю, что нужно начать с него и написать туда коллективную жалобу родителей.

Всего доброго.