Вынуждена ли я платить вторую страховку по кредиту и какие последствия могут быть?\n\n- Заголовок представляет основные факты из текста и обращает внимание на вопросы, связанные с потенциальным повышением процентной ставки

• г. Барнаул

Взяла кредит на 7 лет (просила 200 000). Выдали с обязательной страховкой в 30 000. Платила по 5200 руб. в первый год. В начале второго года получаю сообщение, что надо оплатить ещё раз страховку (т.е. ещё 30000), категорически не соглашаюсь. Они предупреждают меня, что тогда повысятся %% по кредиту. Менеджер банка успокоила: повышение, если и будет, то небольшое. Никто не платит эту вторую страховку. Сейчас плачу 5400. Всё законно? Ничего не отменить уже?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть условия договора чтобы понять законно или нет. Есть ли там условие о повышении.

Здравствуйте.

Если вы взяли потребительский кредит, то страховка платится один раз в момент подписания кредитного договора.

Ваши права нарушаются, в связи с чем, вы имеете право направить в банк письменную претензию с требованием о понижении процентной ставки.

Корректный ответ на данный вопрос возможен только после изучения договоров.