Минимальный размер пенсии по потере кормильца в Челябинской области при отсутствии официальной работы

• г. Челябинск

Каков минимальный размер пенсии по потери кормильца на двоих детей в челябинской области если у человека нет стажа он официально не работал спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

В законе № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года определено, что социальная пенсия по утрате кормильца устанавливается в 5180,24 р. на ребенка, утратившего одного родителя;

В апреле 2019 г. была проведена очередная индексация соц. пенсий на 2%.

Итоговая сумма складывается из ряда показателей, в том числе региона проживания.

Размер пенсии к выплате регулируется

ФЗ №400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", где в статья 15 часть 3 сказано, что "Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Таким образом это "живая цифра", иными словами индивидуальная сумма, которая у Вас может быть совершенно отличная от др. граждан. Но в среднем по стране она на одного ребенка от 8 до 10 т.р.

Для подсчета данной суммы Вам лучше всего устно или письменно обратится в пенсионный фонд Вашего региона.