Юридическая ответственность за неуплату - арест счета и снятие 50% с заработной платы и аванса - законно ли это?

• г. Белгород

За не выплату арестовали счет. Снимают на работе 50% потом остаток ложится на карту и еще снимают 50% и также когда поступает аванс. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо уточнить: по какому исполнительному производству производят взыскание денежных средств, если по одному и тому же, то Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о вынесении постановления о снятии ареста с денежных средств, находящихся в банке, так как удержание уже производит бухгалтерия Вашего предприятия или же, наоборот, оставить удержание в Банке и получить постановление для предъявления в бухгалтерию. Тогда будут удерживать 50% с заработной платы и 50% с аванса, так это получается в процентном отношении к полной заработной плате 50%.

Карту как таковую арестовать невозможно, но могут арестовать счет, к которому эта карта привязана. Вообще приставы могут арестовать любой счет для списания задолженности, потому что у них нет информации (данных) зарплатный, социальный это счет или накопительный. При этом на счет могут поступать средства, но снять вы их не можете, они идут в уплату долга. НО! Если зарплата - единственный ваш доход, то вы можете обратиться в Федеральную службу приставов с заявлением на снятие ареста с зарплатного счета (или лучше-на ЛИЧНЫЙ прием к начальнику РОСП-у нас есть запись на прием, лучше-с готовым заявлением+копиями-сколько денег было снято) https://r31.fssprus.ru/fssponline

По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов.