Как отменить сделку при отсутствии подписанного акта-приёма передачи при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

У нас такая ситуация: берём квартиру в ипотеку. Квартиру смотрели 1 раз. Затем была сделала в банке. Риелтор со стороны продавца говорит, что акт приема-передачи будем подписывать только когда откроется аккредитив продавцу, тогда же и просмотр квартиры. До этого момента второй раз квартиру показывать собственники отказываются без объяснения причин. Квартиру покупаем с техникой и мебелью, хотелось бы убедиться что все работает. Если при приеме квартиры акт-приёма передачи не будет подписан, как то можно отменить сделку? Боимся что что-то не так с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Правильно считаете. Нельзя кота в мешке покупать. Вы имеете право убедиться в товаре. Более того, если берете в счет стоимости квартиры движимое имущество - обязательно надо проверить, неработающее исключить. Акт приема-передачи основная часть договора купли-продажи, нет приемки - нет сделки.