Ожог у ребенка - могут ли прийти органы опеки и что делать в таком случае?

• г. Уфа

Ребенок пролил на себя горячую воду и получил ожог... сейчас они с женой в больнице... жене кто то сказал что теперь могут прийти с органов опеки. .. так ли это? и что делать если так?

Ответы на вопрос (3):

Могу прийти но вины нет с вашей стороны.

Здравствуйте, Алексей!

В случае уведомления врачами органов опеки по данному факту, могут предварительно предупредив приехать с инспекцией, посмотреть на жилищные условия. Если у вас дома все хорошо, то опасаться нечего.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ (статья 122 СК РФ) действительно говорит, что врач, зная о том, что действия или бездействие родителей создают условия, опасные для жизни и здоровья ребенка, или препятствуют его нормальному воспитанию и развитию, обязан сообщить в органы опеки и попечительства.

Более детально то, в каких случаях и что сообщать, регулирует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N565 «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий».

В приказе 565 говорится о случаях огнестрельных ранений, переломов, ушибов, сотрясений, отравлений и прочих результатов травм или насильственных действий.