Где найти минимальное время с которого начинается считаться остановка транспортного средства?

• г. Москва

Где найти минимальное время с которого начинается считаться остановка транспортного средства?

Ответы на вопрос (6):

Такого времени в правилах не установлено.

Здравствуйте. В ПДД найти. От 1 секунды до 5 минут это будет остановка транспортного средства. То есть любое время до 5 минут считается остановкой.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 04.12.2018)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1. Общие положения

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Считается ли остановкой притормаживание ТС в зоне действия знака 3.28 «Остановка запрещена» и видеофиксации на срок 1-2 секунды с моментальной высадкой пассажира и продолжением движения ТС? На основании какого постановления или правила МАДИ начинает считать остановкой простой ТС после 10 секунд? Где найти данный нормативный документ?

Вам мой коллега достаточно подробно ответил. Остановка и есть остановка. Хоть на полсекунды.

С уважением.

Меня не интересует как написано об остановке в П.1.2 ПДД. Меня интересует на основании каких нормативных документов работает и принимает решение по факту остановки непонятная с точки зрения правового поля организация МАДИ?

Обратимся к пункту 1.2 правил дорожного движения:

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Преднамеренное прекращение движения транспортного средства является остановкой в двух случаях:

Если автомобиль не двигался менее 5 минут. При этом не имеет никакого значения, чем занимались в это время водитель и пассажиры.

Если транспортное средство остановилось для посадки или высадки пассажиров либо для погрузки или разгрузки грузов. При этом не имеет значения длительность маневра.