Как рассчитать долг по алиментам, если бывший муж находится под следствием, и кому обращаться?

• г. Воронеж

Мой бывший муж находится под следствием уже 7 месяцев (он ещё не осужден). За это время алиментов не поступало. Как будет расчитан долг по алиментам, может государство должно платить, т.к. он не может работать и находиться на обеспечении государства. К кому мне обрашаться.

Ответы на вопрос (1):

При нахождении супруга, в том числе, бывшего, в тюрьме с него не снимаются обязанности по уплате алиментов вне зависимости от выполнения или невыполнения таких обязательств до его заключения.

Взыскание происходит на основании судебного решения или мирового соглашения.

Если осуждённый начал отбывать срок и только потом было подано заявление с алиментным требованием, то алименты будут взыскиваться со дня подачи заявления.