Как получить справку о постоянном проживании деда на территории РФ после его смерти?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как можно получить справку, которая подтвердит, что дед постоянно проживал на территории РФ?

Мой дед умер в пгт. Анна (Воронежская область) в 2006 году. Был гражданином РФ.

Я сейчас нахожусь в Челябинске, и являюсь гражданином Туркменистана. На наследство не претендую. Справка по форме №9 нужна для получения Носителя русского языка.

Звонил в паспортный стол пгт. Анна, мне сказали что можно подать к ним запрос через нотариуса. А нотариус мне сказала, что они могут это сделать только в рамках какого-то дела, а просто так нет.

Подскажите, как можно получить эту справку?)

Ответы на вопрос (1):

Олег, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - проживания вашего близкого родственника на территории РФ. В рамках рассмотрения дела и будет дан запрос нотариусу и не только ему.