Законно ли они требуют такой дополнительной, кроме госпошлины, оплаты?

• г. Михайлов

Я не оплатила госпошлину за развод-50 рублей, мне пришло письмо от судоисполнителей, что оплатить надо в течении 5 дней, иначе дополнительно заплачу еще 500. Есть ли таокй закон. Почему выплатить сумму в 10 раз большую, чем госпошлина.? Законно ли они требуют такой дополнительной, кроме госпошлины, оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина согласно Статья 112. ФЗ "Об исполнительном производстве"

исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.