Заголовок - Как определить истек ли срок давности для взыскания долга в случае прихода коллектора после 13 лет

• г. Екатеринбург

Мне через 13 лет пришёл коллектор и сказал что я должна оплатить долг в размере 22 тысяч а я брала его в 2007 г в размере 35 000 тысяч истёк ли у него срок давности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте!

Сроки исковой давности давно истекли - в общем порядке они составляют три года.

С уважением, Панин М.С.

Срок исковой давности скорее всего истек (исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу из графика платежей по кредиту), это зависит от срока, на который был взят кредит. Но срок исковой давности применяется только судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом при рассмотрении иска о взыскании долга. Коллектору предложите обратиться в суд (если долги ранее не были взыскан кредитором или предыдущими коллекторами, перепродававшими долги).

Добрый вечер!

Срок давности наступил в 2010 году. Вас пытаются мошенническим путём запугать. Посылайте их в суд.

Спасибо.

Да, срок давности истёк. Как только оплатите хоть 1 рубль, то срок начнет исчисляться сначала. Если коллекторы подадут иск в суд - пишите возражение и укажите на пропуск истцом срока исковой давности.

Все зависит от того на какой срок брался кредит. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Договором наверняка предусмотрены ежемесячые выплаты. Считайте принимая их во внимание. Ни в коем случае не подписывайте никакие документы от коллектора.

Здравствуйте. Вы его выплатили или нет?