Возможно ли получить наследство от бабушки после ее смерти, если уже отказался от наследства в пользу нее?

• г. Жуковский

Вопрос такой. У меня умер отец. Наследниками являются: я,сестра, жена отца и моя бабушка. Остался дом. я хочу отказаться от наследства в пользу бабушки. Вопрос в том, смогу ли я уже после смерти бабушки получить наследство на этот же дом, но уже от бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Сможете, наравне с другими наследниками бабушки, если не будет завещания на иных лиц.

Сможете, если бабушка не напишет завещание на иное лицо.

Да, это возможно, так как внучка будет наследовать имущество бабушки по праву представления (потому-что умер ее папа (сын бабушки). Но вопрос в том, что Вы будете не одни (сестра будет в доле). Это первое! Если бабушка распорядится своим имуществом по своему усмотрению (продаст, подарит или напишет завещание), то ни о каком наследстве не может быть речи.