Возможно ли вернуть платеж на судебный приказ, который отменен на сумму 15000 рублей?

• г. Рязань

Ошибочно проведен платеж 30.05.2019 (по моей ошибке, было два, на одинаковую сумму 15000 руб.). Оплата долга по исполнительному производству от 19.04.2019, задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

Платеж проведен через портал ГОСУСЛУГИ.

Далее я подавал ходатайство на отмену судебного приказа.

26 ноября 2019 года получил определение суда на:

- Восстановление срока для подачи возражений по судебному приказу.

- Отмену судебного приказа.

Все документы на руках.

ВОПРОС: Можно ли вернуть платеж на судебный приказ, который отменен на сумму 15000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно. Данная процедура называется "Поворот решения суда"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, если судебный приказ мировым судьей на основании письменного возражения должника согласно статье 129 ГПК РФ отменен, то это не означает, что должник после этого может быть спокоен, что кредитор не будет взыскивать с него имеющуюся задолженность.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены судебного приказа, как правило, все кредиторы, а тем более Банки, подают иск в суд о взыскании с должника еще больше суммы долга по кредитному договору.

И пока суд не рассмотрит иск кредитора, ни о каком возврате списанных денег со счета должника на основании судебного приказа, не может быть и речи.

А если суд удовлетворит иск кредитора, то должник уже не сможет вернуть списанные с его счета деньги на основании судебного приказа.

Кроме того, отменить судебный приказ практически можно любой с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, но не всегда это выгодно должнику по финансовым соображениям.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа в момент, когда Вы исполнили предписания судебного приказа, он действовал. Так как номы института поворота исполнения судебного решения не распространяются на судебные приказы, то по исполненному приказу невозможно вернуть деньги. Но Вы можете написать заявление судебному приставу для возврата излишне оплаченную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

02 августа 2021 года через портал Госуслуг было получено Постановлении о возбуждении исполнительного производства от того же числа на сумму порядка 492 т.р., выданному по судебному приказу от 30.03.2021 г. в пользу взыскателя СФО Кредит Финанс.

Поскольку судебный приказ получен не был и сведений о нём до момента поступления Постановления не было, в Мировой суд, выдавший приказ, были направлены 3 заявления - на выдачу судебного приказа, на восстановление сроков на подачу возражений на судебный приказ и на отмену судебного приказа. Однако мировой судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа.

Какие есть варианты дальнейших действий?

Насколько реально отменить приказ?

Вопрос по судебному приказу. Пожилая женщина получила судебный приказ, она не знала что судебный приказ можно отменить. Сейчас срок подачи возражения прошел. Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

О судебном приказе узнала через госуслуги, когда исполнительское производство начал судебный пристав, в ходатайстве о востановление срока на отмену судебного приказа пришло определение отказ в отмене судебного приказа, могу ли я применить срок исковой давности так как иск был подан после 3,5 лет.

Приставы возбудили в отношении меня исполнительное производство по судебному приказу. Я отменил судебный приказ и получил в суде определение об отмене судебного приказа. Можно ли отправить скан определения об отмене судебного приказа на сайт ФССП и заявление об отмене судебного приказа, чтобы прекратили в отношении меня исполнительное производство?

Можно ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа на судебный приказ от 2012 года. В 2016 году было установлено правопреемство ООО "ГК Финансовые услуги".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть судебный приказ по исполнительному производству. Пропустил срок отмены, хочу подать ходатайство о восстановлении срока и одновременно об отмене судебного приказа. После удовлетворения моего ходатайства о восстановлении срока могу ли я указать в другом документе возражения о том что пропущен срок исковой давности у истца. Будет ли это основанием для отмены судебного приказа?

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение