Возможно ли вернуть платеж на судебный приказ, который отменен на сумму 15000 рублей?

• г. Рязань

Ошибочно проведен платеж 30.05.2019 (по моей ошибке, было два, на одинаковую сумму 15000 руб.). Оплата долга по исполнительному производству от 19.04.2019, задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки).

Платеж проведен через портал ГОСУСЛУГИ.

Далее я подавал ходатайство на отмену судебного приказа.

26 ноября 2019 года получил определение суда на:

- Восстановление срока для подачи возражений по судебному приказу.

- Отмену судебного приказа.

Все документы на руках.

ВОПРОС: Можно ли вернуть платеж на судебный приказ, который отменен на сумму 15000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно. Данная процедура называется "Поворот решения суда"

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, если судебный приказ мировым судьей на основании письменного возражения должника согласно статье 129 ГПК РФ отменен, то это не означает, что должник после этого может быть спокоен, что кредитор не будет взыскивать с него имеющуюся задолженность.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены судебного приказа, как правило, все кредиторы, а тем более Банки, подают иск в суд о взыскании с должника еще больше суммы долга по кредитному договору.

И пока суд не рассмотрит иск кредитора, ни о каком возврате списанных денег со счета должника на основании судебного приказа, не может быть и речи.

А если суд удовлетворит иск кредитора, то должник уже не сможет вернуть списанные с его счета деньги на основании судебного приказа.

Кроме того, отменить судебный приказ практически можно любой с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, но не всегда это выгодно должнику по финансовым соображениям.

Всего Вам доброго.

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа в момент, когда Вы исполнили предписания судебного приказа, он действовал. Так как номы института поворота исполнения судебного решения не распространяются на судебные приказы, то по исполненному приказу невозможно вернуть деньги. Но Вы можете написать заявление судебному приставу для возврата излишне оплаченную сумму.