Если я работала официально вместо декретницы, а теперь я сама ушла в декрет, а та вернулась, могут ли меня уволить?

• г. Махачкала

Если я работала официально вместо декретницы, а теперь я сама ушла в декрет, а та вернулась, могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мадина!

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия работника (связи пребыванием оного в отпуске по беременности и родам и т.п.), то в соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ, "в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности".

Обратите внимание! "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором" (ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, увольнение по окончании отпуска по беременности и родам возможно.