Должен ли отец платить алименты, если ребенку уже 18, но он(она) продолжает учиться?

• г. Архангельск

Муж выплачивал алименты. Сейчас в декабре его первому ребенку (на кого платит алименты) исполняется 18 лет. Его дочь учится в колледже на очной основе. Учится ей еще 2,5 года. Должен ли мой муж (ее отец) выплачивать еще алименты, ведь ребенку уже будет 18? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Вопрос начисления и выплаты алиментов несовершеннолетним детям рассматривается в гл. 13 Семейного кодекса РФ.

Там также описаны случаи обязательной материальной поддержки после достижения 18-летнего возраста. Однако каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Если старшая дочь не является инвалидом, то обязанности выплачивать алименты после 18 лет нет.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Учеба на очной форме не служит основанием для оплаты алиментов после 18 лет.

Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет.

Елена, к сожалению алименты предусмотрены в нашей стране только до совершеннолетия детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

либо так,

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.