Возможность гражданина йемена купить дом и земельный участок в России

• г. Москва

Хочу продать дом и земельный участок. Покупатель гр.Йемена, его супруга гр. РФ. Решили оформить дом и участок в собственность гр.Йемена.

Вопрос: имеет ли право гражданин иностранного государства купить дом и земельный участок в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Николаевич г. !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица НЕ могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Поэтому до совершения Сделки рекомендую вам уточнить Статус данного Земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2019 г.