Почерковедческая экспертиза подтвердила отсутствие подписи на договоре займа - возможно ли взыскание неосновательного обогащения со стороны кредитора?

• г. Санкт-Петербург

Почерковедческой экспертизой было доказано что человек не подписывал договор займа, может ли кредитор взыскать неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (4):

Может взыскать. Если передал денежные средства заемщику.

Может, если гражданин получил денежные средства. Согласно ч. 2 ст. 1102 ГК РФ правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При таких обстоятельствах взыскание вряд ли возможно, поскольку не доказан сам факт передачи денег, если конечно, нет других доказательств.

Здравствуйте, нет, не сможет, если не докажет, что ответчик не получал деньги, а доказательство, что договор займа данным человеком не подписывался имеются.