Права потребителя - как составить претензию при отказе магазина принять жидкие гвозди

• г. Мурманск

Купил жидкие гвозди но оказалось не те которые нужны магазин отказался принять товар. Вычитал в интернете что это не правомерно. Есть какие то бланки что бы правильно составить притензию.

Ответы на вопрос (4):

Бланки можете поискать в Интернете. Данный вопрос регулируется ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подготовка документов осуществляется на платной основе. Обращаться можно к любому юристу в личные сообщения.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

-товар не находился в употреблении;

-полностью сохранен товарный вид;

- сохранены потребительские свойства;

-не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;

Заявление можно написать в произвольной форме, подкрепив документами (в вашем случае чеком), указав причину возврата.

Добрый день, у вас должны принять товар если вы не вскрывали упаковку, в надлежащем состоянии товар.

Добрый день! Бланки Вам не помогут, что бы правильно составить Претензию. Знания нужны, и прежде всего, - Закона о защите прав потребителя. Грамотно составить претензию может только юрист.

Кроме того, у Вас нет оснований для обмена данного товара.

Жидкие гвозди, это вид клея и относится к товарам бытовой химии, которые в свою очередь не подлежат возврату на основании ст. 25 ЗоЗПП РФ.

Есть такое Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

И перечень товаров, не подлежащих возврату:

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

К товарам бытовой химии согласно ст. 81 ПП относятся:

81. Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах)

Так что отказ продавца правомерен.