Развод, дети и недвижимость - права на долю после разделения супружеского имущества

• г. Абакан

Мы с женой прожили 19 лет четыре последних после развода жили в грожданском. В браке мы преобрели квартиру с использованием мат копитала. В равных долях на детей их у нас двое и нас. Каждому 1/4. После развода, но проживая в грожданском браке продали квартиру и купили дом на земле. Но только уже разделив на три доли. Каждому ребенку и жене. Сейчас мы расходимся. Она просит меня съехать. Имею ли я права на какую то долю в этой недвижимости. Один ребенок совершенно летний инвалид 3 группы. Младший еще не совершенно летний.

Ответы на вопрос (4):

Александр, учитывая, что дом был куплен на средства от продажи квартиры, где вы имели долю, вы можете попробовать высудить себе долю в доме. Но скорее всего ничго не получится, так как наверняка вы давали согласие на покупку дома.

У,Вас нет доли в купленном доме и претендовать на долю Вы не можете. Но можете взыскать с бывшей жены неосновательное обогащение в сумме стоимости Вашей доли в проданной квартире (ст. 1102 ГК РФ).

А проживать я там имею право? Прописка есть.

Выписать она Вас вправе как бывшего члена семьи через суд - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.