Вопрос межевания участка при регистрации частного дома в деревне - принимают ли документы без отмежевания?

• г. Тула

Столкнулись с такой ситуацией, сейчас надо вводить частный дом в деревне в эксплуатацию и получать адрес, тут все вроде бы понятно, не понятно вот что, у нас есть разрешение на строительство, но участок не отмежован (получили с боем разрешение) имеем ли мы право подавать документы на регистрацию дома без межевания участка, может ли администрации не принять документы, или должны принять?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы оформляете садовый дом или жилой? Земля вам предоставлена под ИЖС или она в садовом товариществе? Это важно знать, для того, чтобы можно было дать вам более полную консультацию?

Спросить
Пожаловаться

Ижс, деревня! Не садовое товарищество. Дом жилой.

Спросить
Пожаловаться

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Нормами этого закона предусмотрена обязанность застройщика в течение одного месяца после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС подать в уполномоченный орган уведомление - об окончании строительства дома. По результатам проверки такого уведомления уполномоченный орган примет решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Помимо всего этого, необходимо, чтобы право собственности на землю были зарегистрированы и об этом были внесены записи в ЕГРН, иначе Росреестр не сможет зарегистрировать ваши права на дом, так как в ст. 40 Закона о регистрации (218-ФЗ) в пункте 10 указано:

"Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

На участке зарегистрирована квартира с адресом дом 8 кв. 1 (на двух хозяев, у соседа адрес дом 8 кв 2), участок (у каждого соседа свой участок) зарегистрирован по адресу 8 кв.1. Получил разрешение на строительство, построил дом на этом участке, сельская администрация не присваивает адрес новому дому, говорят делайте межевание, тоже самое говорит архитектура - делайте межевание или мы отзовем постановление и разрешение на строительство, т.к. на одном участке не может быть 2 дома. Делить участок не хочу как быть в данной ситуации, как зарегистрировать дом.

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Участок под ижс в долевой собственности на двоих. Вопрос: может ли один из собственников сделать межевание участка и оформить половину строящегося на нём дома как самостоятельный объект-часть дома и вводить её в эксплуатацию? С согласия или без второго собственника участка? Разрешение на строительство выдано на общий дом!

Мы планируем строить дом на участке, который принадлежит семье 30 лет. Свидетельство на право собственности на землю имеется. Однако, участок не отмежеван. Разрешение на строительство нам дали, можно ли будет ввести дом в эксплуатацию без межевания?

Мы приобрели участок под ИЖС (в свидетельстве так и написано), здесь рядом Совхоз, сейчас администрация не дает разрешение на строительство, тк санитарная зона. Хотя на соседних участках стоят дома, их сдали без разрешения и получили уже свидетельства на дома. В администрации говорят, что 4 июля вышел указ, запрещающий регистрацию жилого дома без разрешения на строительство. Как нам быть? Жилья другого нет. Возможно ли через суд обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Так как эти участки, в свое время, администрация продала частному лицо под ИЖС.

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

У меня в собственности есть дом, право собственности на него зарегистрировано. Расположен он на участке предоставленным на землях населенных пунктов для ЛПХ. Столкнулась, при присвоении дому почтового адреса с тем, что администрация требует для присвоения почтового адреса дому получить разрешение на строительство в архитектуре, а для этого требуется куча согласований и документов. Но дом то уже построен и право собственности зарегистрировано. На что ссылаться в администрации, что бы они выдали постановление о присвоении почтового адреса без получения разрешения на строительство? Заранее всем спасибо!

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение