Вопрос межевания участка при регистрации частного дома в деревне - принимают ли документы без отмежевания?

• г. Тула

Столкнулись с такой ситуацией, сейчас надо вводить частный дом в деревне в эксплуатацию и получать адрес, тут все вроде бы понятно, не понятно вот что, у нас есть разрешение на строительство, но участок не отмежован (получили с боем разрешение) имеем ли мы право подавать документы на регистрацию дома без межевания участка, может ли администрации не принять документы, или должны принять?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы оформляете садовый дом или жилой? Земля вам предоставлена под ИЖС или она в садовом товариществе? Это важно знать, для того, чтобы можно было дать вам более полную консультацию?

Ижс, деревня! Не садовое товарищество. Дом жилой.

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Нормами этого закона предусмотрена обязанность застройщика в течение одного месяца после окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС подать в уполномоченный орган уведомление - об окончании строительства дома. По результатам проверки такого уведомления уполномоченный орган примет решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. К уведомлению нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом.

Помимо всего этого, необходимо, чтобы право собственности на землю были зарегистрированы и об этом были внесены записи в ЕГРН, иначе Росреестр не сможет зарегистрировать ваши права на дом, так как в ст. 40 Закона о регистрации (218-ФЗ) в пункте 10 указано:

"Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.