Получаю пенсию по утере кормильца на сына. Что предусматривает закон на 2020 год? Какие льготы?

• г. Иркутск

Получаю пенсию по утере кормильца на сына. Что предусматривает закон на 2020 год? Какие льготы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, основной вид льготы, который предоставляется ребенку, потерявшему кормильца, — выплата пенсионного обеспечения. Размер пенсии значительный, благодаря чему несовершеннолетний может рассчитывать на перекрытие части расходов, связанных со своим образованием и удовлетворением иных потребностей.

В большинстве регионов предусматриваются и дополнительные виды льгот и привилегий для несовершеннолетних граждан, оставшихся без кормильца. Чтобы уточнить их полный перечень, требуется обратиться в местное управление соцзащиты.

Налоговые и иные льготы

Пользоваться налоговыми льготами вправе только те физические лица, которые предоставили в ПФР необходимый пакет документов.

Каждый человек вправе обратиться в налоговую инспекцию для оформления вычета. Но законодательством ограничивает его размеры:

350 000 рублей в год на всех детей (1400 на первых двух и 3000 на третьего);

50 000 рублей за оплату образования;

120 000 рублей за затраты на лечение.

Льготы по ЖКХ

Лица, потерявшие кормильца, вправе рассчитывать на получение льгот в сфере ЖКХ. Привилегия представляет собой скидку в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг или предоставление соразмерной денежной компенсации.

Если человек не в состоянии самостоятельно ухаживать за своим жильем, ему дополнительно предоставляется помощь социального работника.

Льготы при поступлении в ВУЗ и колледж

При поступлении в высшее учебное заведение, лицо, потерявшее кормильца, вправе рассчитывать на получение специальной льготы: внеочередного внесения в перечень поступивших. Такие квоты предоставляются на разных специальностях. После поступления в ВУЗ студент получает возможность бесплатно учиться и получать стипендию.

Некоторые учебные заведения дополнительно предоставляют таким студентам льготы на проезд или на лечение в медицинских учреждениях.

Для поступающих в колледж действуют те же льготы, что и при поступлении в ВУЗы. Ребенок, который потерял своего кормильца, вправе сдать вступительные экзамены одновременно со всеми, но при этом быть зачисленным на курс вне очереди.

Льготы по НДФЛ

На каждого ребенка в семье, потерявшего своего кормильца, можно получить налоговый вычет. Предоставление такой льготы осуществляется в отношении средств, затраченных на:

Лечение;

Образование;

Некоторые потребительские нужды.

Максимальный уровень снижения НДФЛ составляет 1 400 рублей на одного ребенка. Если в семье 3 и более детей, то порог для снижения составляет 3 000 на каждого.

Социальная карта

Некоторые регионы предлагают нуждающимся гражданам возможность оформить специальные социальные карты — специальный документ, который дает право на пользование несколькими видами льготных услуг в регионе проживания.

Оформление карты осуществляется в управлении соцзащиты или в МФЦ. Пакет необходимых документов следует уточнять в регионе своего проживания, так как он может меняться.

Пенсия и получение доплаты к пенсии

Гражданам, потерявшим кормильца, выплачивается пенсия. Но не всегда ее размер доходит до прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. С этой целью получателям предоставляется доплата:

Федеральная, если размер пенсии ниже прожиточного минимума по стране;

Региональная, если пенсия ниже, чем прожиточный минимум региона, но выше минимального показателя по стране.