Могу ли рассчитывать на скидку 50 процентов на транспортный налог автомобиль тойота королла 2011 года.

• г. Тверь

Могу ли расчитывать на скидку 50 процентов на траспортный налог автомобиль тойота королла 2011 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Список лиц, кому предоставляется льгота по транспортному налогу в 2019 году на федеральном уровне:

участники военных действий в период ВОВ; герои СССР и России; лица, награжденные орденами Славы 1-3 степени;

инвалиды и ветераны ВОВ; инвалиды и военные пенсионеры, которые принимали участие в боевых действиях в другие периоды (в том числе участники боевых действий в Чечне);

законные опекуны, попечители, приемные родители или один из родных родителей ребенка-инвалида;

инвалиды 2 группы;

владельцы транспортных средств с объемом двигателя до 70 л. с.;

один из усыновителей или родителей в многодетной семье;

люди, которые перевозят недееспособного на его автомобиле;

ликвидаторы последствий техногенных аварий – на ЧАЭС, ПО «Маяк», а также подвергшиеся облучению во время испытаний военной, космической техники, ядерного оружия.

С некоторых граждан транспортный налог вовсе не взимается.

Согласно ст. 358 НК РФ, к ним относятся владельцы следующих средств передвижения:

слабомощных (до 5 л. с.) и весельных лодок; легковых автомобилей, переоборудованных для нужд инвалидов; машин мощностью не более 100 л. с., полученных от соцслужб; промысловых судов; буровых установок, плавучих и стационарных платформ; пассажирских судов, принадлежащих ИП (налог с индивидуального предпринимателя не взимается, если пассажирские перевозки – основной вид его деятельности); судов, которые зарегистрированы в международных реестрах; комбайнов, тракторов, спецтехники, используемой в сельском хозяйстве; самолетов и вертолетов санитарных и медицинских служб; автомобилей, которые числятся в угоне.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.