Правопреемство бывшего учредителя и директора ООО относительно взысканных средств

• г. Омск

После ликвидации ООО, может ли бывший учредитель и директор быть правопреемником относительно средств, которые взыскивало ООО с кого либо по исполнительным листа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. После ликвидации ООО все средства и имущество организации должны быть распределены между его участниками в соответствии со статьей 58 ФЗ № 14. Если у общества 1 участник, то все оставшееся имущество передается ему единолично, в том числе которые взыскивало ООО с кого либо по исполнительным листам.

А можно ли считать взыскиваемые имущество или ден средства таковыми, ведь они никак не выражены в натуре. Есть только документ, подтверждающий права на них.

В таком случае на основании статьи 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Т.е если у вас есть только документ, подтверждающий права на них, а документа подтверждающего переход права на взыскание нет, то к сожалению взыскать эти средства не представится возможным.

Однако ликвидированный взыскатель мог уступить права требования другому лицу, т.е. цессионарий сможет обратиться в суд с требованием о перемене лиц в обязательстве и выдаче нового исполнительного листа.