Как оплатить ЖКХ только за себя без судебного решения?

• г. Самара

Вопрос: Прописаны трое мать пенсионерка 61 год. и два сына взрослые..., дети не платят за жкх не помогают... квартира НЕ приватизированная Могу ли я оплачивать только за себя без судебного решения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право, их вы можете снять с регистрации через суд.

Признать сыновей утратившими право пользования жилой площадью в этой квартире Вы сможете только, если они фактически не проживают в ней. Если дети проживают, но не оплачивают коммунальные платежи, можно взыскать с них эти платежи через суж, но только при условии, если мать сама оплатит их, а затем будет взыскивать через суд убытки. А вообще надо подумать этой женщине о взыскании алиментов с этих детей на содержание матери-пенсионерки.