Вопрос о применимости амнистии к инвалиду ВОВ, осужденному по нескольким статьям
₽ VIP

• г. Казань

Мой муж инвалид 1 группы, участник ВОВ, 1961 г. р. осужден по статья 33 часть 5, статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 3, отбывает наказание уже 3 года. Коснется ли его амнистия от 7 апреля 2012 г.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Неофициальная выдержка из плана амнистии 2012 года: амнистия коснется 60% осужденных, из их практически 80% осужденные за не тяжелые правонарушения, 5% осужденных по тяжким преступлениям(только отбывшие не менее половины срока), 5% осужденных по тяжким преступлениям (отбывшие 2/3 срока).

Ирина, говорили о выходе амнистии к 7 апреля 2012 года, сегодня уже время истекло, а её так и не объявили. К сожалению, никаких предпосылок амнистии в 2012 году нет. По всей видимости, уже не будет. Кроме этого, поверьте даже если теоретически предположить что она всё же будет, то увы, но она никогда не коснется ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Амнистия вряд ли будет, но если все-таки это произойдет, ст.228 она не коснется

Ирина, просто интересно, как можно быть участником ВОВ (Великой Отечественной войны), которая закончилась в 1945 г., будучи 1961 года рождения?

Предыдущая амнистия касалась как раз только участников ВОВ. Но вряд ли кто-то из них был 1961 г.р.

На данный момент никакой амнистии нет.

информации по амнистии 2012 года в настоящее время нет, ст 228.1 ч 3 ук рф особо тяжкая, такие статьи под амнистию не подпадают