Как частично погасить долг по микрозаймам без процентов, если нет возможности полностью его погасить?

• г. Красноярск

Задолжал в микрозаймы, возможности погасить сумму нету, есть ли выход чтобы частично погасить долг который я изначально взял без каких либо процентов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Фактически нет, гасить долг нужно будет с процентами. Но размер начисляемых процентов ограничен законом.

Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральным законом "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.