Вопрос - Могу ли я отказаться от платы за проверку вытяжки в своем частном доме и по какой причине?

• г. Барнаул

Живу в частном доме на два хозяина. Газефецирован Ежегодно приходят с проверкой вытяжки, выписывают квитанцию на 300 руб. Могу ли я их не пускать и не платить, так как никакого обслуживания не производят, и чем могу мотивировать отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (пункты 55-62 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей").

Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.

В качестве примера из судебной практики можно привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А 61-2265/2009.

В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу.

Желаю удачи.