Мой СНИЛС потерялся. Могут ли мошенники перевести мои деньги в негосударственный пенсионный фонд?

• г. Москва

Мой СНИЛС потерялся. Могут ли мошенники перевести мои деньги в негосударственный пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по месту получения для возможного аннулирования. От уровня мошенников зависит.

Здравствуйте! Спешу Вас успокоить, сказав о том, что информация с вашей карты СНИЛС не является для мошенников каким-то весомым оружием против вас. Главным аргументом в борьбе за СНИЛС являются имеющиеся на вашем лицевом счету деньги с накопительной части трудовой пенсии. Именно эти сбережения гражданин в индивидуальном порядке может переводить в различные Негосударственные Пенсионные Фонды (НПФ), чтобы попытаться их преумножить. В большинстве ситуаций мошенники стремятся искать клиентов в их домах или пытаются ввести их в заблуждение в людных оживленных местах. Как правило, это опрятно одетые молодые люди, которые при необходимости могут предъявить «липовое» удостоверение сотрудников Пенсионного Фонда. В любом случае, их главной целью является всеми правдами и неправдами выведать у вас номер СНИЛС, чтобы впоследствии заполнить от вашего имени заявление о переводе накопительной части вашей будущей пенсии в НПФ.

Если накопительная часть пенсии еще не переведена, необходимо написать заявление о желании сохранить ее на счетах прежнего фонда. В этом случае мошенники ничего не получат.

Если средства все же ушли в другой фонд, также пишется заявление о переводе денег в старый ПФ, куда они возвратятся через 5 лет (по законодательству РФ переводить средства из одного ПФ в другой можно 1 раз в 5 лет).

В ПФР номер не изменят – выдается на всю жизнь.