Отказ в выплате курортно-санаторного лечения по месту работы из-за места прописки в Лен. области?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый, я-преподаватель в бюджетном учреждении, подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать по месту работы в выплате на курортно-санаторное лечение по причине того, что я прописана в Лен. области, а работаю в Санкт-Петербурге и в течении 7 лет этой выплаты не получала, место работы основное?!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только на основании Вашей регистрации отказать по вопросу оплаты санаторно-курортного лечения вам не имеют права. Если речь идет о живых деньгах, то вовсе не факт что это положено по закону. Вам положено скорее само сан. кур. лечение.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 г. Москва О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При отсутствии у вас регистрации по месту работы, вам откажут в путёвке. Также нужно читать локальные НПА вашего учебного учреждения. См. Приказ Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.04, содержащий порядок выделения льготных направлений на оздоровление.

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (пункт 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Юлия г.С-Петербург!

При решении вопроса оплаты санаторно-курортного лечения будет иметь значение, что:

- вы являетесь штатным работником данного бюджетного учреждения;

- вы ранее НЕ получали оплату санаторно-курортного лечения.

При этом, вопрос вашей регистрации как гражданина НЕ имеет значения, т.к. в данном должны руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 г. Москва О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2019 г.

Здравствуйте, Юлия!

Отказать Вам в указанной выплате в Санкт-Петербурге по причине того, что постоянно Вы там не зарегистрированы, никто не имеет права.

Основание - Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение".

В этом документе четко прописано[/i]: Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы[i]) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Кроме этого есть основополагающий документ - Конституция РФ, в которой четко зафиксировано право гражданина РФ работать на всей территории РФ без ограничений (к которым и относится невозможность отказа в выплате на санаторно-курортное лечение).

Самое главное - с 2019 года подобные выплаты сотрудникам стали очень выгодны работодателям (и бюджетное учреждение не исключение). Оплата санаторно-курортного лечения работодателем — это возможность поддержать ценные кадры и сэкономить на налогах. Долгожданное изменение в налоговом законодательстве вступило в силу: теперь расходы на санаторно-курортное лечение не включаются в налог на прибыль (заносятся в расходы).

В случае отказа в предоставлении подобной выплаты Вам необходимо будет незамедлительно написать в свободной форме Обращение на имя руководителя Вашего учреждения по месту работы с указанием мотивировочной части, описанной выше (и копию отправить в Фонд социального страхования (заказным письмом с уведомлением).

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!