Как защитить себя в ситуации с незаконным взысканием задолженности по кредитной карте

• г. Белгород

Ситуация такая. Моя жена два года назад оформила кредитную карту, на всякий случай, и закинула сразу же на нее свои 20000 т.р. картой пользовалась, но только своими денежными средствами и ни копейки не брала заемных. Через год банк подал иск о взыскании задолженности 25000 т.р. на суде первой инстанции представитель предъявил анкету-заявление, выписку по счету, мемориальный ордер на получение карты и распечатку (естественно, т.к. она пользовалась своими деньгами). Откуда эта выписка, что это за цифры и почему не заверена бухгалтером, ответа не поступило, но потребовали показать чек, что ею была внесена своя денежная сумма. Чека не сохранилось. Она на всякий случай попросила доверенность на человека подписавшего договор, т.к. в договоре стоит подпись менеджера без указания доверенности, а на условиях договора менеджер вообще поставил свою подпись под реквизитами головного офиса сбербанка. Согласно ч. 3 ст. 9 фз Статья 9 402-ФЗ - Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Договор подписан неизвестно кем, получение кредитных денежных средств не доказано.

Суд проиграли, кассацию тоже, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация нехорошая, тем более, что судебной перспективы, скорее всего, почти нет. Как я понял, Вы не смогли доказать, что вносили деньги на карту. Хотя распечатка о движении денежных средств была. Сейчас Вы можете оспорить судебное решение только по процессуальным мотивам - вы предъявляли доказательства, и суд их необоснованно отклонил. Если такого не было, то всем предъявленным банкам доказательствам оценка дана, и кассация переоценивать их не имеет права.