Как защитить себя в ситуации с незаконным взысканием задолженности по кредитной карте

• г. Белгород

Ситуация такая. Моя жена два года назад оформила кредитную карту, на всякий случай, и закинула сразу же на нее свои 20000 т.р. картой пользовалась, но только своими денежными средствами и ни копейки не брала заемных. Через год банк подал иск о взыскании задолженности 25000 т.р. на суде первой инстанции представитель предъявил анкету-заявление, выписку по счету, мемориальный ордер на получение карты и распечатку (естественно, т.к. она пользовалась своими деньгами). Откуда эта выписка, что это за цифры и почему не заверена бухгалтером, ответа не поступило, но потребовали показать чек, что ею была внесена своя денежная сумма. Чека не сохранилось. Она на всякий случай попросила доверенность на человека подписавшего договор, т.к. в договоре стоит подпись менеджера без указания доверенности, а на условиях договора менеджер вообще поставил свою подпись под реквизитами головного офиса сбербанка. Согласно ч. 3 ст. 9 фз Статья 9 402-ФЗ - Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Договор подписан неизвестно кем, получение кредитных денежных средств не доказано.

Суд проиграли, кассацию тоже, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация нехорошая, тем более, что судебной перспективы, скорее всего, почти нет. Как я понял, Вы не смогли доказать, что вносили деньги на карту. Хотя распечатка о движении денежных средств была. Сейчас Вы можете оспорить судебное решение только по процессуальным мотивам - вы предъявляли доказательства, и суд их необоснованно отклонил. Если такого не было, то всем предъявленным банкам доказательствам оценка дана, и кассация переоценивать их не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Были в банке по поводу закрытия кредитной карты, отказали, сославшись на задолженность, в полученной выписке по счету этой задолженности нет, сказали. Что карту можно закрыть не ранее, чем через полгода, хотим получить копию кредитного договора, заключили договор потребительского кредитования давно, не в офисе банка, а в кредитном отделе магазина при покупке бытовой техники, обслуживался лицевой счет без выпуска карты, после погашения кредита банк прислал кредитную карту без заявления клиента на ее выпуск, картой пользовались, все погашено без задержек, задолженности никакой не было, подключен смс-сервис. Оповещающий о состоянии лицевого счета, никакой информации по задолженности не приходило, сейчас эту карту нам не удалось закрыть, недавно пришло письмо из банка с уведомлением о повышении процентных ставок, какие нарушения были допущены банком. Какими нормами закона он пренебрегает? Куда подавать жалобы на произвол банка? При отказе банка в выдаче договора что предпринять? Все чеки (выцветающие), письмо из банка, выписка на руках.

Пока был еще МоскомПриватБанк была оформлена кредитная карта (без подписания договора, просто заполнена анкета). Карта была использова только в качестве денежного перевода другому человеку, т.е. карта была пополнена на определенную сумму, и эта же сумма была переведена, т.е. по факту кредитными средствами не пользовались. После чего картой вообще не пользовались. Спустя 2 года приходит письмо о задолженности БанБанку в размере 25 тыс. рублей.

И теперь главное - я договор НЕ подписывал, меня НЕ уведомили о смене банка, и откуда могла образоваться задолженность, если кредитными средствами не пользовались?

Два года назад мой муж оформил кредитную карту банка Связной. Год картой пользовались, по окончанию расчетного периода вся сумма задолженности была погашена с излишком. На данный момент Банк требует погасить образовавшуюся задолженность в сумме 571 рубль, в виду обслуживания карты, но картой не пользовались, договор кредитования не пролонгировался, денежные средства на карте имеются в полном объеме. Сейчас банк угрожает судебным иском с конфискацией имущества, а так же рассмотрением дела в суде без присутствия ответчика.

Между мной и банком был подписан договор со стороны банка в договоре подпись поставил менеджер по продажам со стороны банка менеджеру не была выдана доверенность могу я в суде ходатайствовать на предоставлении в суд документа подверждаемый полномочия данного сотрудника на подписание договора.

Мне тинькоф подослал своих колектогов я попросила их предоставить мне креддитный договор выпискупо операцыям по карте документ подтверждающий что я получила кредитную карту но они прислали мне заявление-анкету на оформление кредитной карты и больше ничего на мой званок в банк сотрудник банка заявила что это и есть кредитный договор законно ли это и может ли банк на оснавании этой анкеты подать на меня в суд.

Была кредитная карта в банке. Банк подал в суд на взыскание задолженности. В суд банк предоставил анкету-заявление на 5000 рублей, требует 500000 рублей. В иске банк ссылается на кредитный договор №00000000, в анкете-заявлении нет номера и условий предоставления кредитной карты. Оригинал анкеты предоставили только через полгода судебных разбирательств, так же предоставили непонятный пример графика погашения задолженности. В анкете указан доход 12000 рублей, далее по выписки со счета следует, что лимит был повышен до 230000 рублей. Подскажите, является ли предоставленная анкета доказательством заключения кредитного договора? И правомерно ли банк увеличивал лимит, исходя из дохода заемщика и не оповещая его об этом? И как вести себя в суде?

Банк подал иск о взыскании за должности. В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей, якобы мной были подписаны документы на кредит наличными, тарифы, общие условия по кредиту наличными. По факту банком была выдана кредитная карта, анкета заявление которое в личном кабинете, тоже на кредитную карту, как в суде посмотреть документы которые банк прикрепил к заявлению, мне они прислали только выписку за 6 лет по кредитной карте и расчёт исковых требований. Какие документы запросить в банке. , договора тоже нет и у банка его нет только заявление анкета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала в сбербанке кредитную карту, было только заявление на карту, договора не было!

Подскажите, пожалуйста, заявление на получение кредитной карты и договор, это одно и то же?

В банке говорят, что заявление на выдачу кредитной карты, это и есть договор! А я читала, что это два разных юр.документа!

Благодарю!

В Сбербанке открыла кридитную карту, договор дали всего на обдном листе. Картой пользовалась длительное время и естественно оплачивала насчитанные обязательные выплаты. Обращалась в банк, чтобы предоставили выписку, как расчитывалась сумма задолженности. Ответа не последовало. Куда жаловаться на Сбербанк и как взять выписку, чтобы увидеть начисления по кредиту?

Такая ситуация: мужу год назад в сбербанка дали кредитную карту на 150 тыс. р.за год мы картой воспользовались только один раз, т.е сняли 3 т.р и через буквально неделю эти деньги вернули обратно на карту. Где то 4 месяца назад у мужа с зарплатной карты пропал аванс, мы думали проблемы с картой, вообщем поменяли карту, бесполезно. Обратились недавно в банк а нам сказали, что его аванс уходил на оплату долга на кредитной карте. И мы должны банку 163 тыс. р.КАК? И ОТКУДА? если мы этой картой больше не пользовались ВООБЩЕ! и в январе этого года у кредитной карты был закончен срок. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение