Ограничения на начисление пеней и штрафов на кредитную карту - МФО и банк ВТБ в разных категориях?

• г. Смоленск

На кредитную карту (банк ВТБ) с лимитом 50000,00 рублей начислили штрафы и пени в размере 254000,00 рублей. В 2019 году приняли закон, что начисленных пеней и штрафов может быть не более 1,5 раза основного долга. На суде судья сказала, что это касается только МФО. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Совершенно верно, данный закон касается только микрофинансовых организаций. Сумму процентов снизить не удастся. Однако, если говорит о неустойке, то Вы можете требовать ее уменьшения в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ.