Как отказать соседу в оформлении сервитута на прокладку газовой трубы через мой земельный участок, сохраняя хорошие отношения

• г. Москва

Сосед просит мое нотариальное согласие собственника на прокладку через мой зем. участок газовую трубу, якобы для расчета за подведение газа к его участку совсем другого товарищества. Понимаю, что это обман для получения моего согласия, оформления сервитута и тд. Как мне грамотно отказать, не теряя хороших отношений. Сегодня сосед, а завтра чужой человек и обремение мне не нужно.

Ответы на вопрос (3):

Скажите муж (жена, дети, мама) запретили. Без Вашего согласия (либо решения суда) никакие коммуникации проложить нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Скажите, что будете строить...

Скажите, что пусть проводит по границе и далее по своей земле..

Обременение тогда точно будет. У газовой трубы по воздуху есть охранная зона, т.е. площадь уменьшится. При ремонтах - все моменты по ремонту и замене. Пока одни минусы.