Хотелось бы узнать. Супруге сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли на мозге, может ли она получить инвалидность?

• г. Вологда

Хотелось бы узнать. Супруге сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли на мозге, может ли она получить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, вашей супруге установят инвалидность, поскольку требуется реабилитация, что является основанием для назначения инвалилдности.

Согласно 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты Постановление

Правительства 20.06.2006 №95