Как получить отсрочку от призыва в армию при желании перевестись в другой ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь студентом первого курса, длительно заболел и из-за протекания заболевания не могу догнать материал. Хочу отчислится и поступить в другой ВУЗ, но в феврале исполняется 18 лет и меня могут призвать в армию, верно? А поступление только в июле. Есть ли возможность получить отсрочку на этот период? Не могу отказаться от военкомата, т.к здоровье и категория здоровья играют важную роль в моей жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Набор в другие вузы идёт в начале года поэтому поступить у вас уже никуда не получится. К сожалению придётся призваться в армию если отчислитесь с этого ВУЗа.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Здравствуйте, Александр!

Да, могут призвать в армию. Потому что возраст призывной.

Отсрочку в этом случае не дадут.

Надо искать другие основания (ст. 22, 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Если здоровье и категория играют роль, то проще отслужить.

Это всего год.

Поэтому Вы оцените все перспективы, риски и пр. И примите правильное решение.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Это лучший ответ

Раз серьезно болели, то может по этому основанию либо отсрочку дадут либо признают не годным к прохождению службы.

Но это решать мед. комиссии, призывной комиссии.

Но Вы как призывник пока подлежите призыву в соответствии с ст.22 Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день!

Возьмите академический отпуск, тогда отсрочка будет.

[/quote]

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

[quote]