Как получить отсрочку от призыва в армию при желании перевестись в другой ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь студентом первого курса, длительно заболел и из-за протекания заболевания не могу догнать материал. Хочу отчислится и поступить в другой ВУЗ, но в феврале исполняется 18 лет и меня могут призвать в армию, верно? А поступление только в июле. Есть ли возможность получить отсрочку на этот период? Не могу отказаться от военкомата, т.к здоровье и категория здоровья играют важную роль в моей жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Набор в другие вузы идёт в начале года поэтому поступить у вас уже никуда не получится. К сожалению придётся призваться в армию если отчислитесь с этого ВУЗа.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Да, могут призвать в армию. Потому что возраст призывной.

Отсрочку в этом случае не дадут.

Надо искать другие основания (ст. 22, 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Если здоровье и категория играют роль, то проще отслужить.

Это всего год.

Поэтому Вы оцените все перспективы, риски и пр. И примите правильное решение.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Раз серьезно болели, то может по этому основанию либо отсрочку дадут либо признают не годным к прохождению службы.

Но это решать мед. комиссии, призывной комиссии.

Но Вы как призывник пока подлежите призыву в соответствии с ст.22 Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возьмите академический отпуск, тогда отсрочка будет.

[/quote]

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Я студент первого курса, 17 лет, я обучаюсь на 1 курсе бакалавриата. Есть большая вероятность того, что меня могут исключить за неуспеваемость в ВУЗе (в феврале или раньше). Как мне надо поступить, чтобы получить отсрочку от армии хотя бы на один призыв (до поступления в другой ВУЗ), если мне исполняется 18 лет 12 февраля?

Мой сын является студентом первого курса ВУЗА, 1 декабря ему исполняется 18 лет и ему предоставляется отсрочка от армии согласно действующему законодательству, но в планах у него на следующий год поступить в другой ВУЗ на другую специальность (не переводом). Сохранится ли у него отсрочка от воинской службы при условии успешного поступления в другой ВУЗ,,?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сейчас в июне сына (ему 20 лет) отчисляют из ВУЗа со второго курса за неуспеваемость. Он хочет подавать документы в другой ВУЗ и на другую специальность. В приписном значится категория Г (недостаточный вес). В мае 2014 сын должен был пройти медкомиссию для оформления отсрочки, но не пошел. В приписном право на отсрочку не указано. Могут ли его при поступлении в другой ВУЗ призвать с первого курса в армию? И сохранится ли за ним место в ВУЗе? Спасибо!

Молодой человек бросил учебу в одном вузе и поступил в другой вуз, на другом конце страны. Понятно, что отсрочка от армии в данном случае не сохраняется, но у него есть справка о наличии заболевания (псориаз), с которым не могут призвать. Нужно ли отписываться от военкомата в городе первого вуза, или прийти со справкой о псориазе можно сразу в новый военкомат, они запросят дело и когда оно придет, получить отсрочку.

Мой сын, 19 лет, учится очно на бюджете на 1 курсе. На будущий год в июне ему исполняется 20 лет, нужно менять паспорт. Отсрочку пока не оформлял. Хочет перепоступить в другой вуз. В военкомат скорее всего придется обратиться в июне за приписным, чтобы успеть поменять паспорт до подачи документов в новый вуз. Могут ли его призвать в армию летом? Или дадут возможность оформить отсрочку в новом вузе?

Я был отчислен с первого курса университета, при этом отсрочку от армии не оформлял. Сейчас хочу поступить в другой университет. Скажите пожалуйста, могу ли я получить отсрочку после поступления в вуз и как мне выяснить точно, не могли ли в военкомате оформить отсрочку задним числом без моего ведома? Спасибо, Никита.

Мой сын закончил школу в 2007 г. и поступил на 1 курс института и получил отсрочку до 2011 г., но в ноябре отчислился и поступил в другой ВУЗ, отсрочка получается не сохраняется.

По состоянию здоровья у него гр.В (пролапс митрального клапана). Военкомат просит пройти сейчас медкомиссию и подтвердить диагнозы. Какие действия надо предпринять чтобы закончить 1 курс и есть ли возможность отсрочки по состоянию здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын в 17 лет поступил в ВУЗ. После окончания 1-го курса хочет перевестись (или по-новому поступить на 1 курс,) в другой ВУЗ. сейчас ему 18 лет. смогут-ли его забрать в армию в тот промежуток времени, когда он отчислится из своего ВУЗа и будет подавать документы на поступление в другой ВУЗ? будет-ли действовать его отсрочка от армии или она заканчивается сразу, как только он отчисляется из своего ВУЗа? и сохраниьтся-ли отсрочка, если сын переведется на второй курс другого ВУЗа? спасибо.

Мой племянник летом 2014 года поступил в ВУЗ на очное отделение, в феврале 2015 ему исполнилось 18 лет, весной ходил в военкомат-получил отсрочку! Закончил первый курс и отчислился из вуза по собственному желанию! И в сентябре поступил в другой ВУЗ также на очное отделение. Положена ли ему отсрочка от армии? Или что необходимо для того чтоб получить отсрочку и закончить ВУЗ без перерыва на армию, без академии отпуска?

Если я собираюсь отчислится из вуза по собственному желанию и поступить в другой вуз, при этом в июне мне только исполнится 18 могут ли меня призвать в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение