Есть ли возможность подтвердить диплом магистра юриспруденции, полученный в ДАР на территории РФ.

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли возможность подтвердить диплом магистра юриспруденции, полученный в ДНР на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая международную практику по вопросам признания иностранного образования в целях предоставления доступа для получения образования, а также принимая во внимание действующее Соглашение, Рособрнадзор полагает, что в целях предоставления академических прав иностранное образование и (или) иностранная квалификация, полученные обладателями в юго-восточных регионах Украины с 2014 г. по настоящее время, признаются в Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании не требуется).

В отношении признания указанного образования в целях предоставления профессиональных прав следует также применять Соглашение, поскольку введенным в действие на Украине в сентябре 2014 года новым Законом № 1556-VII от 01.07.2014 г. «О высшем образовании» не предусмотрен единый государственный образец документов о профессиональном образовании, право установления, которого предоставлено образовательным организациям.

На основании изложенного сообщаем, что иностранное образование и (или) иностранная квалификация, полученные обладателями в юго-восточных регионах Украины с 2014 г. по настоящее время, признаются в Российской Федерации на основании международного договора о взаимном признании в соответствии с частью 3 статьи 107 Закона.