Бывшая жена моего мужа подает на алименты после 3-летнего развода - имеет ли она право на них?

• г. Чита

Бывшая жена моего мужа подает на алименты, но они уже в разводе 3 года, имеет ли она права получать алиметны с момента развода, если до этого времени она не обращалась в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если он не докажет что за данный период он платил, то за последние 3 года она имеет право взыскать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами (Семейный кодекс РФ)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.