Вопрос обжалования решения суда по взысканию задолженности по капитальному ремонту многоквартирных домов в связи с неучастием ответчика на заседании

• г. Мурманск

Интересует вопрос обжалования решения суда по взысканию задолженности по уплате капитального ремонта многоквартирных домов. Дело в том, что долг предъявили за 5 лет, соответственно с истечением общего срока давности. Но требования о сроке не были предъявлены в виду того, что ответчик не был уведомлен и не учувствовал в заседании.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Карина, все зависит от способа взыскания. Если это судебный приказ, то надо подавать заявление мировому судье об его отмене, если это решение, то надо смотреть, какое оно - заочное или нет.

Добрый день.

Не все понятно из вопроса, что это за судебный акт? Судебный приказ?

Карина Юрьевна, способ обжалования зависит от того, какой это судебный акт. Это может быть судебный приказ, - его выносят без вызова сторон в суд. А может заочное решение. Порядок отмены разный. Уточните Ваш вопрос.

Нужно отменять приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

Если это судебный приказ, то необходимо написать заявление в адрес мирового судьи, принявшего данный приказ, можно отнести нарочно, можно отправить по почте, главное успеть это сделать в 10-тидневный срок с момента получения судебного приказа.

Всем спасибо за ответы и простите за неточность формулировок. Это судебный приказ.

Получили вчера (8 декабря)

Значит срок не пропущен и нужно отменять приказ.

Пишите возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.