Размер алиментов если человек не работал официально.

• г. Орёл
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Очень многое зависит от статуса неработающего и ряда других факторов. Состоит ли он в ЦЗН как безработный. В случае, когда отец ребенка не работает и при этом не обращается в Центр занятости для трудоустройства, способ взыскания и, соответственно, их размер будет зависеть от стадии и процедуры взыскания.

Если на момент взыскания алиментов отец работал и алименты взысканы в виде доли от всех его доходов, то пристав-исполнитель в ходе работы над взысканием произведет расчет алиментов исходя из среднего заработка по региону.

Если на момент подачи иска в суд отец являлся безработным, алименты взимаются в виде фиксированной денежной суммы.

На отца, который не имеет официального трудоустройства, не состоит в ЦЗН на учете, но работает неофициально или же имеет иной неподтвержденный доход, распространяются те же правила и условия взыскания алиментов, как и при взыскании с обычного неработающего гражданина.

Здравствуйте, Ирина!

В вопросе написано "не работал", т.е. вы определяете размер задолженности за предыдущее время, в течении которого алименты не уплачивались, если так, то в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ:

[/quote] Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

[quote]

.

Если вы подаете иск о взыскании алиментов, а у плательщика алиментов нет постоянного (официального) дохода - обращайтесь в порядке ст. 83 СК РФ:

[/quote][quote]
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

[/quote][quote]