Что делать, если орестовали карту на алименты, но нет повестки на суд и исполнительного листа?

• г. Уфа

У меня орестовали карту (алименты) но повестка мне на суд не приходила и исполнительный лист мне тоже не дали. Скажите пожалуйста что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Взять с правку в банке по арестам и взысканиям и смотреть кто обратил взыскание на деньги. Если приставы, то предоставляете приставу справку из банка о поступлении на счёт алиментов, а от того кто переводит алименты справку о перечислении их на счёт. просите пристава снять взыскания с алиментного счёта и возврата списанных алиментов, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Первое-вам необходимо выяснить в отделе судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, на основании чего оно возбуждено - на основании исполнительного листа или судебного приказа. Если приказ - то просто направьте в адрес мирового судьи возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён. А если исп. лист - тогда сложнее, потребуется восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы, составлять саму жалобу на решение суда, которую необходимо мотивировать, в отличии от возражений на исполнение приказа. В случае, если было решение, возьмите в банке справку о том, что на этот счёт поступают алименты, и предъявите её приставу.