Продала машину, но она арестована по кредиту - как снять ограничения и изменить учетные данные?

• г. Челябинск

Продала машину по договору купли продажи как 4 года назад, машину арестовали приставы по кредиту, не могу снять машину с учета, приставы не снимаю ограничения, что делать куда идти? Налог транспортный тоже на меня приходит.

Ответы на вопрос (1):

Запрет на регистрационные действия предусматривает невозможность обращения владельца ТС в ГИБДД для проведения каких-либо процедур с автомобилем. При наличии ограничений запрещены: регистрация транспортного средства на другого собственника после того, как совершается купля или продажа, дарение; замена или восстановление документов на машину (паспорта ТС, свидетельства о совершении регистрационных действия); внесение изменений в имеющиеся на авто документы (перекрашивание машины, установка газового оборудования). Основания для отказа в регистрационных действиях прописываются в Приказе МВД №1001. Согласно документу, отрицательное решение выносится как при обращении самого владельца, так и его представителя. Основная суть процедуры Добросовестные собственники не будут продавать автомобиль, если имеются ограничения. Поэтому перед покупкой транспортного средства необходимо выяснить наличие запретов. Часто граждане сталкиваются с тем, что сведения выясняются уже после приобретения машины. Некоторые покупают авто с наложенными запретами. Переоформить его не удастся. Многие не знают, как быть в таких случаях. Потребуется посещение нотариальной конторы и подготовка генеральной доверенности. Несмотря на то, что машина будет стоить в разы меньше, есть и недостатки такой сделки. Сама по себе доверенность не дает никаких прав на автомобиль. Кроме того, оформление все равно потребуется. В этом случае человеку нужно будет потратить много времени, сил и средств, чтобы снять ограничения. Владелец машины может быть не согласен с установленным запретом. В этом случае он должен обратиться в судебные органы для обжалования документа. Разница между запретом и арестом Многие граждане путают понятия «арест», «ограничение» и «запрет на регистрационные действия». Несмотря на то, что они близки по смыслу, закон вкладывает в них особенную суть. Ограничением являются действия, при которых владелец не может в полной мере подтвердить право на имущество. Они предусматриваются в случае передачи авто под залог, в аренду. Запретом считается мера, принимаемая государственными органами. Он предотвращает возможность совершения каких-либо действий в отношении автомобиля. Запрет является более узким по смыслу понятием. Он предотвращает возможность совершения каких-то определенных действий. Арест же полностью временно ликвидирует права. Знать суть терминов нужно не только обычным гражданам. Путают понятия и должностные лица. Если меры воздействия выбраны неправильно, человек вправе оспорить решение в судебных органах. Самые распространённые причины Установление запрета может производиться в различных случаях. Иногда причины кроются в совершенных правонарушениях. В некоторых случаях ограничения предусматриваются при разделе имущества. Государственные органы таким методом побуждают граждан исправить ситуацию. Выделяют несколько распространенных ситуаций, когда можно наложить запрет: Автомобиль может быть предметом имущественного спора. В этом случаем отношение к нему имеют несколько лиц. Проводится процедура деления, в ходе которой транспортное средство нельзя переоформить. Снятие ограничений происходит после того, как будет вынесено постановление суда. Запрет может быть установлен при нахождении машины в качестве залога при обеспечении иска. Это предусматривается при решении вопросов с кредиторами. Машина не может в полной мере использоваться гражданином, если у владельца имеются различные задолженности. Таковыми являются штрафы, налоги, алименты. В наличии должно быть решение суда о взыскании. Человека могут подозревать в совершении преступления, что приводит к установлению запрета. Это возможно, если машина угнана или использовалась в качестве предмета. Неправильно растаможенные транспортные средства не могут быть зарегистрированы по закону. Например, с этим сталкиваются лица, перегоняющие элитные авто под видом обычных легковых. Запрет может быть установлен в пользу несовершеннолетних детей при наличии достаточных для этого оснований. Ограничения могут быть предусмотрены сотрудниками ГИБДД, которые сомневаются в правильности VIN-кода двигателя и номера кузова. Это возможно после попадания машины в ДТП. Функции и возможности обеих сторон Наложить наказание могут некоторые государственные органы. Выделяют и учреждения, которые вправе снять запреты. Процедура проводится в определенном законом порядке. Какие органы назначают наказание Решение о наложении запрета могут вынести некоторые государственные органы. К ним относят: суды, рассматривавшие дела по имущественным спорам, штрафам и долговым обязательствам; таможенные органы, заподозрившие подмену и неточные данные; следственные органы, осуществляющие розыскные действия; ГИБДД, проводящие розыск или сверку деталей авто; другие государственные структуры. После наложения ограничений продать и перерегистрировать транспортное средство человек не вправе. Ему потребуется снять запрет.