Куда необходимо обратиться для этого, какие документы представить?

• г. Брянск

Как правильно оформить отказ от родительских прав в пользу отчима ребенка?

Куда необходимо обратиться для этого, какие документы представить? Как следует поступить, если родной отец не хочет отказываться от ребенка, у него задолжность по алиментам, ребенком не интересуется и совсем не помогает?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае законом предусмотрен судебный порядок лишения родительских прав. Отказ родителей от детей действующим законодательством не предусмотрен.

С уважением,

Это не отказ. Если отец согласен на усвноление ребенка отчимом - то ему следует дать нотариальное согласие для усвноления опредолекнным лицом. В суд на усвноление он может тогда не приходить. После усыновления ребенка правовая связь его будет утрачена.

Но если он не готов дать согласие на усыновление, то у вас два пути

1. лишить родительских прав. через полгода поджать на усывновление ребенка отчиму.

2. подать сразу на усыновление по п.4 ст.130 СК РФ без согласия отца ребенка в исковом порядке.