Процесс усыновления детей - Какие документы необходимо предоставить при двойном гражданстве для усыновления российским судом?

• г. Нальчик

Мой муж хочет усыновить моих детей 11 и 12 лет. У него двойное гражданство, гражданин Германии и России. Какие документы он должен предоставить в наш верховный суд для усыновления моих кровных детей? Кровный отец моих детей умер. Нужны ли для этого дела справки с Германии с органов опеки, что они в дальнейшем должны держать под контролем нашу семью?

Ответы на вопрос (2):

Дела об усыновлении несовершеннолетних детей не подсудны Верховному Суду. Если усыновитель является гражданином России, то дело рассматривает районный суд по месту его жительства; если усыновитель - иностранный гражданин, то дело подсудно областному суду. Пакет документов будет зависеть от того, гражданином какой страны будут подаваться документы: для России - он только гражданин России; для Германии - только гражданин Германии.

Ольга, добрый час!

В Вашей ситуации Ваш муж должен обратиться в районный суд по месту проживания (регистрации) ребёнка.

Перечень документов общий для усыновляющих по технологии, применяемой к российским гражданам, поскольку предположив, что Вы и дети тоже являетесь российскими гражданами, то действует правило относительно недавно введённое в Семейный кодекс специально для таких случаев.

Абзац 3 п.1 статьи 156 Семейного кодекса:

" Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации

иностранными гражданами или лицами без гражданства, СОСТОЯЩИМИ В БРАКЕ С ГРАЖДАНАМИ Российской Федерации, детей, являющихся

гражданами Российской Федерации, производится в порядке,

установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации,

если иное не предусмотрено международным договором Российской

Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)"

Перечень документов найдёте по ссылке - Подробнее ➤

Удачи!