Мне нужно прописать в договоре подряде следующее:

• г. Москва

Мне нужно прописать в договоре подряде следующее:

1. Сумма договора пока не ясна, могу ли я не указывать сумму, а написать фразу "Сумма договора будет оговорена дополнительно, в письменной форме"? Или как правильнее?

2. Как лучше построить фразу в договоре, о том что сдача работ и их оплата будет поэтапная, т.е. издательство заключает договор подряда с художниками и они еще незнаю сколько конкретно объектов будут рисовать хоудожники, это выясниться в процессе работы. Как мне прописать этот момент?

С ув. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

1. В силу ст. 709 ГК В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

2.Вы можете указать, что конкретный этап, его объем и оплата будут определяться сторонами дополнительно на основании, например, акта приемки работ.

С уважением