Как обжаловать и уменьшить долг по алиментам при отсутствии прописки, работы и наличии еще одного ребенка - практические рекомендации и процент алиментов при последующем трудоустройстве

• г. Смоленск

Если человеку присудили выплачивать алименты на двоих детей в твердой денежной сумме (20000), при этом у человека нет прописки, работы и у него еще один ребенок. Скопился долг, порядка 306 тысяч, как решение суда можно обжаловать и уменьшить сумму долга и какой процент должен платить алименщик теперь (как появился ребенок) как устроится на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Необходимо обращаться в суд с заявлением на основании п.2 ст.114 СК РФ.

Суд пересмотрит размер и порядок выплат.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.