Как получить страховую выплату по гибели сына-военослужащего, если он служил в Наро-Фоминске, а я - мать, проживающая в Подольске?

• г. Москва

Куда мне обратиться за страховой выплатой, связанной с гибелью сына-военослужащего, елси тот проходил службу в Наро-Фоминске, а я - мать проживаю в Подольске?

Ответы на вопрос (2):

Министерство обороны РФ, являясь Страхователем, заключает договор со страховой компанией — Страховщиком, которая должна иметь соответствующую лицензию. На сегодняшний день Страховщиком для МО РФ является страховая компания «Росгосстрах». Обратиться нужно в страховую

Предусмотрено два основания выплаты в случае смерти:

Гибели в результате воздействия поражающих факторов в период проходжения службы или военных сборов;

Смерти, наступившей не позднее одного года после увольнения со службы или окончания военных сборов явившейся результатом поражающего воздействия (ранения, контузии, травмы, отравления, облучения ионизирующими веществами), или заболевания, полученного в связи со службой или в период военных сборов.

Страховая выплата «Росгостраха» составляет 3 000 000 рублей, независимо от воинского звания и должности, а так же основания наступления страхового события: гибели или смерти. (Ч. 8 и 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ от 07.10.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Определяющим является только то, что это событие должно соотноситься с нахождением военнослужащего на службе/воинских сборах и быть сопряжено с исполнением служебных обязанностей. Либо, смерть от любого из перечисленных выше факторов должна наступить в течение одного года после увольнения со службы. Умышленное причинения себе смерти не является основанием в отказе в выплате страхового возмещения. Такое, не характерное для договоров страхования условие, обусловлено спецификой воинской службы и возможностью возникновения ситуаций, не встречающихся в гражданской жизни. Если выгодоприобретателей несколько, то страховое возмещение по поводу смерти выплачивается им в равных долях.

Вторая выплата в размере 100/25 размеров оклада военнослужащего выплачивается в соответствии с ФЗ № 4468-1-ФЗ на каждого члена семьи.

Если погибает военный, его членам семьи устанавливается особая выплата — государственное обеспечение в случае потери кормильца.

Получателями такой материальной поддержки могут стать нетрудоспособные родственники умерших военнослужащих, служивших по призыву или по контракту. Это могут быть:

несовершеннолетние дети;

совершеннолетние дети, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся на дневном отделении;

совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;

внуки, братья и сестры, если у них нет трудоспособных родителей (наравне с детьми погибшего);

супруг/супруга;

родители;

дедушка, бабушка (если они не имеют родных, обязанных их содержать).

Правила и порядок получения страховых выплат для военнослужащих

паспорт истца;

копия постановления страховой компании об отказе;

копия досудебной претензии;

копия ответа на нее;

доверенность на представителя, если он участвует от имени истца;

документальные доказательства, на которых сторона основывает свои требования.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в СК (страховую компанию) погибшего военнослужащего и подать заявление о выплате страховых сумм. Сотрудники компании проконсультируют более подробно о перечне необходимых документов.