Вопрос отказа от проверки газового оборудования - куда уходят деньги и зачем платить, если не делается ничего?

• г. Белгород

Вопрос, что касается по проверке газового оборудования. Два года платили, в этом году отказались. Для чего оплачивать эту проверку, если ни чего не делается, куда уходят деньги? И ещё, если платишь по счётчику и сам собственник несёт ответственность за газовое оборудование, к чему эти показные выступления газовиков ещё и за мой счёт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

(Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

22. Поставщик газа обязан:

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

То есть, теперь законом на газовщиков возложена обязанность проверять оборудование не реже одного раза в год. Слишком много стало аварий и взрывов.

Вы обязаны оплачивать техобслуживание приборов учета, иначе будет штраф. Уклониться не получиться, это Ваша обязанность, прописанная в законе.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, Постановление правительства РФ от 14.05.2013 N 410, ст. 155 ЖК РФ.

Если это постановление, т. е. не конституция, не закон, то я в праве не платить за то, что придумали наши вышестоящие органы?

За уклонение от заключения договора вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 9.23 КОАП РФ, случае отказа, могут расторгнуть с вами договор поставки газа, соответсвенно отрежут трубу.

Нет, Постановление также является обязательным к исполнению. Эти полномочия переданы Правительству Конституцией и федеральным законодательством.