Вопрос отказа от проверки газового оборудования - куда уходят деньги и зачем платить, если не делается ничего?

• г. Белгород

Вопрос, что касается по проверке газового оборудования. Два года платили, в этом году отказались. Для чего оплачивать эту проверку, если ни чего не делается, куда уходят деньги? И ещё, если платишь по счётчику и сам собственник несёт ответственность за газовое оборудование, к чему эти показные выступления газовиков ещё и за мой счёт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

(Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

22. Поставщик газа обязан:

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

То есть, теперь законом на газовщиков возложена обязанность проверять оборудование не реже одного раза в год. Слишком много стало аварий и взрывов.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны оплачивать техобслуживание приборов учета, иначе будет штраф. Уклониться не получиться, это Ваша обязанность, прописанная в законе.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, Постановление правительства РФ от 14.05.2013 N 410, ст. 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если это постановление, т. е. не конституция, не закон, то я в праве не платить за то, что придумали наши вышестоящие органы?

Спросить
Пожаловаться

За уклонение от заключения договора вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 9.23 КОАП РФ, случае отказа, могут расторгнуть с вами договор поставки газа, соответсвенно отрежут трубу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Постановление также является обязательным к исполнению. Эти полномочия переданы Правительству Конституцией и федеральным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ, один дом, мы сами им управляем, т.е. есть председатель, бухгалтер и т.д. В 2012 г. был заключен договор на комплексное техническое обслуживание инженерных систем газоснабжения и внутридомового газового оборудования жилых (не жилых) помещений мкд. Один раз в год проводится проверка в квартирах и 1 раз в три года общее газовое оборудование. Мы всегда платили за проверку газового оборудования в квартире, начисляя в квитанциях разовыми начислениями. Сейчас нам говорят что мы этого не должны делать и хозяева квартир не должны платить за проверку газового оборудования внутри квартиры. По квитанциям мы платим только за поставленную коммунальную услугу (за поставленный газ). Разъясните пожалуйста почему нам сказали, что мы должны вернуть деньги жильцам которые были начислены за проверку газового оборудования внутри квартиры?

Через какое время должно проводиться проверка газового оборудования (газплиты и газовой колонки) в квартире, если газовое оборудованиям всего три года?

И в какую сумму должно обходиться осмотр газ. оборудования?

16.11.2021 года была проведена проверка газового оборудования, составили акт, что все хорошо, мы эту проверку оплатили. Сейчас 27.04.2022 года звонят с газовой службы говорят чтобы мы провели опять проверку газ. оборудования, т.е. год ещё не прошел, объясняют тем, что у них сдвинулся график и мы должны пройти проверку и её оплатить. Законно ли они поступают?

Доброе утро подскажите такой вопрос у меня в квартире газовая плита и колонка газовая уже оборудованию больше 18 лет газовое оборудование не проверяли последние 10 лет не проверяли ни разу. Перезаключила договор в 2016 году с ними там написано оплата за проверку оборудования каждые 3 года примерно 3.700 пришло письмо межрегион газ требует что бы мы заменили газовое оборудование или вызвали службу платную фирму которая сделает акт обследования. Правомерно ли это если они за это берут деньги а мы должны платить еще раз другой фирме а они отказываются проверять наше оборудование потому что без акта другой фирмы не примем ваше заявление.

В частном доме самовольно заменено газовое оборудование и прибор учета. Имеют ли права отключить газ без проверки газового оборудования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ежегодной плановой проверке газового оборудования в многоквартирном доме нужно ли оплачивать эту проверку или оплата включена в стоимость потребленного газа? Если да,то как: наличными на месте после проверки или же на расчетный счет организации по безналу? Какой формы должна быть квитанция? Спасибо!

Хочу купить дом... В нём газовое оборудование... Котёл и т.д. , т.е. газовое отопление и газовая плита. Перед сделкой купли - продажи дома, требую у собственника заключение (Акт) о прохождении проверки тех. обслуживания всего газового оборудования за 2019 или за 2018 г. Ответ собственника - в доме давно не живу, в сентябре 2017 года договор не заключал на тех. обслуживание (в 2017 году Катуаровская РЭС требовала заключать договор) ... и т. д. Могу я требовать от собственника, что бы он официально дал заявку в эту организацию, на единоразовую проверку всего газового оборудования перед сделкой купли-продажи дома? Эта организация (по заявке) обязана оказать данную услугу на платной основе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение