Наследственная комиссия ПМПК - влияние на дальнейшее обучение и стремление школы избавиться от нас

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Нас от школы направляют на комиссию ПМПК. Как это может отразиться на его дальнейшее обучение в этой школе? Невролог сказала, что таким образом, они хотят избавиться от нас. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! По результатам обследования составляется протокол заседания комиссии, содержащий в себе отчет о заседании, рекомендации родителям ребенка и специалистам по коррекционной работе, если она необходима.

Все выводы носят рекомендательный характер, родители могут принять их к сведению, но не обязаны выполнять. Если они не согласны с выводами ПМПК, можно обратиться в комиссию более высокого уровня для повторного обследования.

Если по результатам обследования специалистами был сделан вывод о том, что ребенок школьного возраста нуждается в особых условиях обучения, на основании заключения комиссии администрация школы может перевести ребенка на другую программу обучения.

Если нет возможности учиться по такой программе в этой школе, ребенка придется перевести в другое учебное заведение:

1) Дети с речевыми нарушениями направляются в логопедические детские сады, или на логопункт школы.

2) Если ребенок с проблемами развития в рамках инклюзивного образования направляется в общеразвивающую школу или детский сад, на основании рекомендаций ПМПК педагоги и психолог учебного заведения составляют коррекционную программу для работы с ним.